Есть кафе, хочу сдать площадь с сидячими местами в аренду, возможно так?

Здравствуйте, есть кафе в павильоне на юр.лицо, так же продаем через окно, возможно ли сдать в субаренду площадь с сидячими местами своему ИП, чтобы меньше платить налог? ООО и ИП на ЕНВД находятся. Какие последствия будут для ИП?

, Иван, г. Ижевск
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день. Вы можете сдать ИП площади в субаренду, если это предусмотрено договором аренды или, если вы получите разрешение от арендодателя.

Последствия: Исходя из описанной ситуации, ИП будет платить ЕНВД с площадей снятых в субаренду, у юр. лица налог ЕНВД уменьшится, но если именно данное юр. лицо арендодатель, доходы от аренды (субаренды) будут учитываться отдельно и облагаться налогами по обычной системе налогообложения (НДС, прибыль)