Имеет ли отец право выписать грудного ребенка?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: подруга разводится с мужем, квартира в собственности мужа была до брака. Подруга прописана с их общим ребенком ( дочке 10 мес) в этой квартире. Кроме них там прописан муж и его дочь от первого брака. Подруга подала документы на развод, а муж оформил дарственную на родного брата и требует выписаться её и ребенка! Вынес из квартиры все!!! Даже кровать, холодильник, посуду! Не смотря на то, что там грудной ребенок!!!Может ли он выписать грудного ребенка из квартиры? Можно ли что-то предпринять против таких действий "папаши"? Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Можно! В суде заявите о привлечении в процесс органов опеки и если у ребенка нет другого пригодного для проживания места укажите это в отзыве на иск. Ребенка не снимут с учета до 18 лет, а с решении укажут, что мама имеет право находится в квартире вместе с ребенком

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Для проживания есть другое жильё (у её мамы в деревне), да и жить они в квартире этой не будут. Просто прописку сохранить хотят, чтоб в поликлинике продолжать наблюдаться, и поставить ребенка на очередь в сад. Т.к. там, где они могут прописаться, нет даже поликлиники, нужно ехать около 20 км до районной! Может ли этот факт повлиять на решение суда?

Да, это очень важный аргумент обязательно его используете в суде.