Могу ли я объявить себя банкротом?

У меня 4 кредита в разных банках. Год я не плачу 2 кредита (сумма 420 000руб), а два кредита ежемесячно плачу( общая сумма 130 000руб, ежемесячно плачу 8500) офиц. зп которая приходит на карту 10000 (на руки около 20 000). Могу ли я объявить себя банкротом? Имущества у меня нет. Воспитываю дочь, но алименты от бывшего мужа так ни разу и не получала.

Заранее спасибо за ответ,

Екатерина

, Екатерина, г. Когалым
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Екатерина,

1. Вы можете признать себя банкротом только после 1.07.2015 года, когда в силу вступит закон о банкротстве физических лиц.

2. Вас смогут признать банкротом, только при условии если общая сумма всех ваших долгов на момент подачи заявления о банкротстве в суд составляет не менее 500 тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Когалым

то есть не платить все четыре кредита? вот с этим я разобраться не могу. Если подавать на банкротство, нужно все кредиты указывать, из этого общая сумма складывается или из тех, что я не плачу?

Имеется ввиду сумма тех кредитов и иных долгов (по коммунальным услугам, частным займам и.т.д.) по которым имеется просрочка более трёх календарных месяцев.

То есть, в сумму долга 500 тысяч руб. включаются не только кредитные, но также и иные долги по которым просрочка платежа составляет больше 3 календарных месяцев.