Можно ли выйти замуж в 16?

Мне 16, моему молодому человеку 25 можно ли нам зарегистрировать брак, я не беременна. если мы не узаконим брак, то меня родители увезут в другой город, но они не против , они дадут согласие, просто им надо уезжать по работе, а оставить они меня одну не могут

, наталья, г. Каменск-Уральский
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы имеете право зарегистрировать брак, но со следующими особенностями.

1) В силу п. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, исходя из практики, к таким причинам могут быть отнесены: беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

2) Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).

3) Поэтому Вам необходимо подать заявление, к которому нужно приложить документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста.