Имею ли я какие либо права?

Такая ситауция, 11 лет назад нам дали в пользование дачу с участком( документально ничего не оформлялось)чтоб не заросла, хозяйка уехала в другой город и на связь не выходила. Данная дача зарегистрированна была на ее маму которая умерла 10 лет назад. В права наследства после смерти никто не вступал. Много раз просили ее приехать оформить документы, чтоб оформить куплю продажу, чтоб дача на законных основаниях принадлежала нам,она не приезжала. Мы, в свою очередь исправно платили за дачу, увеличили участок, построили две теплицы и пристрой к дому. Не давно появилась и требует с нас деньги за дачу без оформления документов ( не хочет возиться с документами). Или продаст дачу. Что можно нам сделать нам?

, Оксана, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Давайте разбираться.

Данная дача зарегистрированна была на ее маму которая умерла 10 лет назад.
Оксана

Следовательно, право собственности на эту дачу принадлежало маме этой хозяйки. Но тут нужно ещё учитывать, в чьей собственности находился земельный участок — тоже в её или был предоставлен ей в пользование?..

В права наследства после смерти никто не вступал. Много раз просили ее приехать оформить документы, чтоб оформить куплю продажу, чтоб дача на законных основаниях принадлежала нам, она не приезжала.
Оксана

По идее, в таком случае, имущество «по умолчанию» становится выморочным и отходит в собственность государства. Больше наследников нет, кроме хозяйки?

И самая главная проблема — что Вы ничего документально не оформляли. Хотя все сделки с недвижимым имуществом заключаются в письменной форме.