Уйти из дома

В октябре исполнится 18 лет, планирую уйти в августе из дома и переехать в другой город. Средства к существованию есть, работа есть, любящий человек есть, вопрос где жить, решен. Такой вопрос: если уйти, когда тебе нет 18 (хотя остается до совершеннолетия чуть чуть), и родители напишут заявление в милицию, то могут ли меня насильно вернуть? А на того, с кем я уйду, написать заявление (он совершеннолетний)? Или в милиции могут плюнуть, есть дела поважнее, чем искать человека которому без 5 минут 18?

, Людмила, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Людмила, здравствуйте, Людмила, если Вы без " пяти минут" совершеннолетняя, то я бы посоветовала потерпеть эти пять минут )) и не уходить, потому что, если ваши родители настроены решительно, то могут с помощью полиции доставить неприятностей и вам и вашему другу. Имеют право. А вот на следующий день после восемнадцатилетия вашего, у них такого права уже не будет и вы сможете спокойно уйти туда, куда пожплаете. Но и у родителей уже не будет обязанности вас содержать. Удачи вам.