Меня на велосипеде сбил а/м

Меня на велосипеде сбил автомобиль. Я двигался по главной дороге по правому ряду согласно ПДД. А/м стоял на второстепенной, ждал возможности поворота налево (мне навстречу). Когда между нами было порядка метров, водитель а/м резко начал выполнять поворот. Я применил экстренное торможение, но учитывая мой не мелкий вес, инерцию не погасил и от столкновения не ушел. В итоге повреждения мыгких тканей, ушибы, сотрясение средней тяжести. + возможно компрессионная травма шейного отдела. Должен ли виновник ДТП оплатить мне расходы на лечение и за разбитый велосипед.

P.S. Сам являюсь водителем со стажем, знаю что велосипедисты непредсказуемы, поэтому веду себя на дороге адекватно. Но как можно было не заметить такого как я - лося под два метра ростом и 100 кг весом -не понимаю.

, Максим,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Меня на велосипеде сбил автомобиль. Я двигался по главной дороге по правому ряду согласно ПДД. А/м стоял на второстепенной, ждал возможности поворота налево (мне навстречу). Когда между нами было порядка метров, водитель а/м резко начал выполнять поворот. Я применил экстренное торможение, но учитывая мой не мелкий вес, инерцию не погасил и от столкновения не ушел. В итоге повреждения мыгких тканей, ушибы, сотрясение средней тяжести. + возможно компрессионная травма шейного отдела. Должен ли виновник ДТП оплатить мне расходы на лечение и за разбитый велосипед.
Максим

Вы ГИБДД на место вызывали?

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.
Из Вашего вопроса усматривается, что виновником является водитель автомобиля.
Есть ли документы ГИБДД (протокол, постановление) о нарушении им правил?

Если указанные документы имеются, плюс, описанные вами травмы подтверждены документально, Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с ответчика ущерб здоровью в порядке гражданского судопроизводства.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! При наличии административного материала (протокол, постановление, схема ДТП) Вы имеете право обратиться в суд и в порядке гражданского судопроизводства взыскать с него как материальный ущерб, так и моральный вред, причиненный Вам повреждением здоровья. Ведь водитель независимо от того, виновен он или нет будет нести ответственность как владелец источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). В противном случае он должен будет доказать, что Вы, например, сами бросились по колеса автомобиля.