Из бивший моего мужа подал на пострадавшего заявление в полицию и потерпевший тоже подал заявление, зафиксировав побои. Как быть дальше?

Моего мужа избили в ресторане. Он истекал кровью. Забрала скорая. Зашили раны. Зафиксировали побои. Приехали в отделение полиции. Там сказали , что приезжал человек ( мы поняли, который избил моего мужа) и написал на моего избитого мужа, что мой муж на него напал и избил. Мы тоже написали заявление , приложили справку из травм пункта. Со скорой тоже позвонили в отделение. Получается и с нашей стороны есть заявление и с его стороны тоже, как нам быть? И что может быть дальше? Спасибо

, Наталья, г. Одинцово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если в обоих случаях не будет установлен вред здоровью средней тяжести, то Вам и Вашему обидчику откажут в возбуждении уголовного дела.

Вы сможете предъявить заявление в порядке частного обвинения по ст.116 УК РФ (побои) или ст.115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) в мировой суд по месту совершения данного преступления. Аналогичным правом обладает и вторая сторона (которая, судя во всему, выбрала подобный план своей защиты).

Вам имеет смысл обратиться за помощью к адвокату по уголовным делам, который поможет Вам принять решение о дальнейших действиях и сможет представлять Ваши интересы в соответствующем судебном процессе (если Вы решите обращаться в суд).