Можно ли получить не приватизированное наследство?

У меня умерла бабушка. У нее был единственный сын и 2 внуков. У нее остался не приватизированный гараж и не приватизированный сад. Можно ли сделать так, чтоб гараж и сад достались прямому наследнику - ее сыну?

, Наталия Корень, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Наследовать можно только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. Из Вашего вопроса следует, что ни гараж, ни сад с земельным участком, на котором они расположены, собственностью бабушки не являются. Поскольку так, они по наследству переданы быть не могут.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Т.к. это не было её собственностью, права наследования нет. НО!!! Ведь на основании какого-то документа она пользовалась земельным участком. Уточните в местной администрации. Если она пользовалась им более 15 лет, пусть её сын попытается признать эту недвижимость своей собственностью в силу приобретательской давности по ст.234 ГК РФ. Надо только всё оформить так, что сын якобы периодически жил и ухаживал за садом.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Гараж скорее всего входит в гаражно-строительный кооператив, бабушка платила взносы, соответственно на пай имеется такое же право собственности, как и на все остальное, надо получить справку о полной выплате пая, в дальнейшем можно будет признать право собственности наследников.

Что касается земли, то надо смотреть документы подробоно, на каком титуле был выдан земельный участок (или вообще без упоминания титула), находится ли на земельном участке строение или нет и т.д.