Банкротсво фирмы

можно ли фирме, которая имеет долги перед банком и поставщиками объявить себя банкротом и как это правильно сделать?

, любовь, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для подачи заявления о признании юридического лица банкротом, необходимо, 1.чтобы юр.лицо было неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение 3 месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

2.Требования к юр. лицу в совокупности должны составлять не менее ста тысяч рублей.

Только при наличии, этих условий арбитражный суд может возбудить производство по делу о банкротстве.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Согласно Статьи 65 ГК Несостоятельность (банкротство) юридического лица

1. Юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом).
Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.

Таким образом, подаете заявление в арбитражный суд о признании ООО банкротом по правилам Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Признаки, на основании которых ООО может быть признана банкротом:

    1 Наличие задолженности перед кредиторами.
    2 Неспособность погасить задолженность перед кредиторами в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения.
    3 Общая сумма задолженности превышает 100 тысяч рублей.
    4 Признание финансовой несостоятельности ООО арбитражным судом.
    Можете ознакомиться с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».