Могут ли взыскать алименты

Ребенок-инвалид недееспособный (тяжелая форма дцп),неотказной,родительских прав не лишены.в доме-интернате находится уже 10 лет необходим круглосуточный уход.раньше с .нас ничего не требовали .сейчас собираются подавать на нас (обоих родителей) на алименты. правомерно ли это?ребенка навещаем регулярно

Уточнение от клиента

в интернате говорят что алименгты будут идти 100% на книжку ребенку.подскажите куда далее пойдут накопленные алименты по исполнении ребенку 18 лет? ребенок полностью недееспособный тяжелая форма дцп?кто ими будет распоряжаться?

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 84 Семейного кодекса:

1. Алименты на детей, находящихся в воспитательных, лечебных учреждениях,
учреждениях социальной защиты населения и других детских учреждениях на полном государственном обеспечении, взыскиваются с обоих родителей на общих основаниях.
Помещение детей в детское учреждение на полное государственное обеспечение не может служить основанием для прекращения обязанностей родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, но может быть учтено судом при решении вопроса о снижении размера алиментов.

Таким образом, действия сотрудников дома-интернат правомерны.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ребенок-инвалид недееспособный (тяжелая форма дцп), неотказной, родительских прав не лишены.в доме-интернате находится уже 10 лет необходим круглосуточный уход.раньше с.нас ничего не требовали.сейчас собираются подавать на нас (обоих родителей) на алименты. правомерно ли это? ребенка навещаем регулярно
Дмитрий

Да, это предусмотрено законом, однако алименты взыскиваются через суд лишь в случае, если Вы не оплачиваете их добровольно. Вы так же можете составить с учреждением соглашение об уплате алиментов.