Продажа квартиры молодой семье

Здравствуйте, продаем квартиру. Нашлись покупатели без денег, с материнским капиталом, без залога. Просят подождать 3 месяца, заехав уже сейчас, снимая её, т.к. ипотеку дают с 21 года, а покупателю 21 год будет только через 3 месяца. Никаких гарантий, что они её купят нет. Подскажите пожалуйста, возможно создать документ, который будет гарантом продажи.

, Антон, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть необходимость продать квартиру именно этим покупателям, то Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, можно предъявить требовании о понуждении заключения основного договора.Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В договоре можно предусмотреть условие о задатке, который не будет возвращен покупателю, если он откажется заключать договор (а Вы не будете пытаться понуждать заключить основной).