Как поделить машинупри разводе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое решение может принять судья в случае, если я имела машину до брака (иномарку), а муж - очень старенкий ВАЗ, на котором мы не ездили, а сразу после регистрации брака продали за копейки. Недавно мы поменяли мою машину на более новую с доплатой. А теперь, при разводе (я уверена) муж не захочет отдавать мне машину. Что сделать, чтобы машина осталась моей. Кроме нее ху забрать детскую мебель и посудомоечную машину, которую муж подарил мне на день рождение. Больше мненичего не нужно (все остальное мы покупали с нуля в совместном баке).

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Автомобиль разделить нельзя, не нарушив его целостность. Поэтому когда производится раздел, машина при разводе достанется одному из супругов, а другой получит компенсацию. В этом случае решать приходится два вопроса: кто становится владельцем машины, и каким будет размер компенсации. Кроме того, появляются дополнительные траты – госпошлина и плата за независимую оценку стоимости имущества.При подаче искового заявления необходимо приложить к нему квитанцию об уплате госпошлины и акт оценки автомобиля. Также предоставляются: свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельств о рождении детей, справку о регистрации супруга, квитанция об уплате госпошлины при расторжении брака, документы, подтверждающие наличие имущества и его принадлежность (паспорт технического средства, договор купли-продажи).При передаче автомобиля одному из супругов суд решает, кому из них он более необходим по каким-либо причинам, и оставляет право на транспортное средство за ним. При разделе машина при разводе чаще достается тому супругу, который наиболее активно использовал ее в период брака. Компенсация может быть в денежном выражении или в виде иного имущества. Как правило, ее размер составляет 50% от текущей стоимости транспортного средства.Суд также определяет срок выплаты и порядок передачи компенсации в соответствии с материальным положением выплачивающей стороны. За нарушение сроков выплаты ГК РФ предусмотрены штрафы.

Удачи Вам!