Расторжение ДДУ по инициативе дольщика

Могу ли я расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, если застройщик не нарушал ФЗ 214 (дом еще не построен, просто изменились жизненные обстоятельства).

В ДДУ есть такие пункты:

"6.3. Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора в случаях, установленных действующим законодательством РФ. Иных случаев дающих Участнику долевого строительства право на односторонний отказ от договора участия в долевом строительстве, настоящий договор не предусматривает."

"6.5. По соглашению сторон при одностороннем отказе (расторжении) Участника долевого строительства от настоящего договора, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает застройщику фактически понесённые расходы, связанные с исполнением обязательств по настоящему договору в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств."

Правда, я не проверял исполнение Застройщиком части 4 ст. 9 закона № 214-ФЗ:

4) неуведомление о прекращении поручительства участника долевого строительства или не заключение застройщиком иного договора поручительства в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 15.1 закона № 214-ФЗ.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации путем уступки права требования в случае, если на это согласен застройщик (ст. 11 214-ФЗ).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А что это значит? Можете объяснить простым языком?

Уступка права требования происходит таким образом: 1) у Вас выплачена вся сумма по ДДУ; 2) есть покупатель, согласный приобрести именно Вашу пока ещё «виртуальную» квартиру (т.к. дом строится); 3) есть согласие застройщика переоформить квартиру на другое лицо; 4) оформляется договор уступки права требования; 5) получаете деньги. Естественно, что за уступку права требования взимается предусмотренная комиссия, согласно закону и какая-та сумма должна быть выплачена застройщику, если это предусмотрено договором.