Перевод военнослужащей в декрете

Здравствуйте. Мы с мужем оба военнослужащие. Звание прапорщики. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сыну 2 года. Могут ли перевести на другое место службы мужа, нас обоих в настоящее время? Спасибо.

, Екатерина,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии с частью 6 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

То есть, если один из Вас откажется увольняться и переводиться, то Вы с супругом не будете переведены к новому месту службы.

Сергей Игоревич.