Подскажите как вступить в наследство,если срок вступления прошел?

Я являюсь долевым собственником квартиры 1 /4 доли. Доли равы с мамой папой и братом. Папа умер давно.,(12 лет назад).В долю его никто из нас не вступили, т.к на тот момент не было денег.Но время прошло и сейчас стали об этом задумываться.Как нам поступить? Говорят,что нам необходимо обратиться в суд. С чего начать,подскажите,пожалуйста.

, Наталья, г. Кировград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Были ли вы зарегистрированы в квартире на момент смерти наследодателя, т.е. вашего отца? Если да, вы считаетесь фактически принявшими наследство. Попробуйте сходить к нотариусу, который занимается наследственными делами в вашем городе. Представляете все документы, подтверждающие родство, документы на квартиру, свидетельство о смерти. Думаю, что в вашем случае обойдетесь без обращения в суд.