Трудовая книжка

Здравствуйте!Могу я задать вам вопрос! Имеет ли права работодатель требовать трудовую книжку ,если я работаю у него по договору ,но не оформлена по закону?.Задержал заработную плату в связи с тем ,что я не отдаю трудовую книжку?

, Ирина, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Ирина, если Вы работаете по гражданско- правовому договору, то на Вас не распространяется трудовое законодательство и сведения о работе по такому договору в трудовую книжку не заносятся. Если Вы работаете по трудовому договору, тогда трудовая книжка хранится у работодателя и он обязан занести сведения о вашей работе. В любом случае задерживать оплату денег за выполненную работу работодатель не вправе.Незаконные действия работодателя Вы вправе обжаловать в суд.