Как привлечь Работодателя к ответственности?

Добрый день!

Меня зовут Наталия.

Я отработала в компании три недели, была вынуждена уйти в связи с отказом Работодателя выплатить мне обещанное вознаграждение. Как мне поступить в данной ситуации? Если я не смогу по каким-либо причинам получить заработанные деньги, я готова сделать все от себя зависящее, чтобы как минимум Работодатель ответил за свои действия. Заранее признательна за ответ.

, Наталия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Наталия
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо. что уделили внимание моему вопросу. Проблема в том, что я не оформлена. Со мной даже не заключали договор!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).