Вопрос по паспорту гражданина РФ

Дело в том, что на моем паспорте гражданина РФ имеются небольшие заломы и потертости. При этом, паспорт абсолютно читабелен и принимается во всех учреждениях. Может ли УФМС посчитать его недействительным в данном случае и если да, то на основании каких положений и нормативно-правовых актов?

, Илья, г. Иваново
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Могу предположить, что Ваш паспорт является действительным, поскольку заломы и потёртости есть практически во всех паспортах. Главное, как Вы правильно заметили, чтобы он был читабелен, ламинирующее покрытие не отставало, не была расплывчатой печать ФМС. Конкретных критериев определения недостатков Административный регламент ФМС, регулирующий вопросы замены паспорта, пришедшего в негодность, не устанавливает.

Сергей Игоревич.