Деньги под залог недвижимости

добрый день.я собираюсь взять деньги у частного лица под залог недвижимости.он настаивает на обременении.скажите может ли он как нибудь обмануть и потом все же продать мою квартиру?документы на квартиру(право на собственность) он требует оставить у себя на хранение(для страховки)

, кирилл, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

может ли он как нибудь обмануть и потом все же продать мою квартиру? документы на квартиру(право на собственность) он требует оставить у себя на хранение(для страховки)
кирилл

Если у него будет доверенности от Вас на совершение сделки- то не сможет. Обратить взыскание на предмет залога он сможет, если Вы в срок не отдадите долг. Но отдавать документы ему, пусть даже и для страховки, я бы Вам не советовала.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Если квартира — единственное жилье, вообще не советую заключать договор залога на нее. Нельзя предусмотреть, справитесь вы со своими обязательствами по оплате долга, или нет. Если не сможете выплатить долг в срок, останетесь без квартиры. И тут даже никакого обмана не требуется. Квартиры лишитесь по-честному. И таких случаев — множество.
Кроме того, договор залога подлежит регистрации в Росреестре. Поэтому передавать еще и документы на квартиру вы не обязаны. Что может ваш кредитор сделать с вашими же документами, можно узнать только у него.
Если регистрация залога не предусмотрена, юридически залога не будет. Если кредитор будет действовать законно, ему ваши документы на квартиру также не нужны.