Что делать в ситуации, когда на ооо висит долг и сменяется ген директор?

Добрый день!)

Ситуация следующая: Прежний ген директор ушел,но оставила за собой налоги по НДФЛ за 2012 и 2011 г (всего порядка 200тр). Сейчас другой ген директор, все текущие налоги платятся. Вопрос такой-на ком висит этот долг? Что будет в случае обнаружения этого? Какой штраф (в каком примерном размере) могут наложить? И как лучше поступить в данной ситуации-можно ли закрыть по банкротству?

P.S.имеющийся учредитель платить налоги не хочет...

Спасибо за внимание!

, иванова ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Долг на юридическом лице, т.е. на обществе. Вины нового директора в образовании задолженности по налогам нет. В отсутствие вины он не может быть привлечен к ответственности. Штрафные санкции могут быть возложены на юридическое лицо. В отсуствие средств, позволяющих погасить имеющуюся задолженность, общество вправе обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте! Не совсем понятно, про какой НДФЛ идет речь, с зарплаты ушедшего ген.директора? Просто сумма не очень большая. Уточните.

По налоговому законодательству Ваша организация является налоговым агентом, обязана исчислить, удержать и уплачить налог.

Если НДФЛ был исчислен, но не удержан, то штрафных санкций и пени по ст. 123 Налогового кодекса РФ не возникает.

Если же налог был удержан, но не перечислен в бюджет, то тогда налоговая вправе обратиться в суд о взыскании с Вашего предприятия суммы неуплаченного налога в размере 200 000 руб., + штраф (20 %) + пени.

Если организация самостоятельно оплачивает текущие налоги, то из-за 200  000 руб. ее вряд ли будут банкротить.

А чтобы решить, что делать дальше, нужно понять, по какой причине учредители не хотят платить налоги.

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
1. Долг висит на организации.
2. Долг заставят заплатить.
3. Штраф может достигать 40% долга.
4.
Банкротство — долго и дорого. В Вашем случае наиболее оптимальной будет смена директора и учредителя.
Подробности в личном сообщении.