Удочерение дочки

Мы с мужем живем гражданским браком, имеем общую дочь. Я нахожусь в статусе матери-одиночки. Хотим зарегистрировать отношения и собственно вопрос - как оформить на него дочку? Через удочерение или установление отцовства? В чем разница? В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Муж не является гражданином РФ.

, Юлия, г. Рязань
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

Согласно ч.3 ст.48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.