Проход на участок

Здравствуйте

Мне подарили участок земли, 0,84 кв. м и долю 15/616, на котором находится общедолевой сарай площадью 50 кв. м,

прохода к участку нет (чтобы попасть на участок надо пройти по земле другого собственника 29 метров) могут ли другие дольщики пользоваться этом сараем?

Что мне делать? собственник не дает мне проходить по своей земле

, Екатерина, г. Москва
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Вам необходимо направить предложение владельцу соседнего земельного участка об установлении сервитута, с описанием места прохода, срока сервитута и денежного вознаграждения владельца за предоставление сервитута (письмом заказным с уведомлением). При не достижении соглашения обращайтесь в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А что делать с сараем общедолевым в котором у меня доля 15/616 он стоит на моей земле и дольщики тоже хотят им пользоваться

Екатерина

площадь земельного участка Вы указали 0,84 кв. м., что не может быть, слишком незначительная. Возможно Вы имели в виду 840 кв.м.? Земельный участок Вам подарили полностью или тоже долю в праве?