Ссуда под Материнский капитал

Здравствуйте! Мы хотим купить дом под маткапитал, но ребенку ещё нет 3- лет. Мне предлагают в банке взять ссуду, но мне её никто не даст, т.к. я не работаю и не замужем! Как быть?

, Оксана, г. Курск
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Оксана! Действительно, в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распорядиться материнским (семейным) капиталом можно после достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, трехлетнего возраста. Однако из этого правила существует одно исключение — распорядиться материнским капиталом можно в любое время, в том числе и до достижения ребенком трехлетнего возраста, в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

С уважением, Анна.