Материнский капитал

Добрый день. Материнский капитал оформлен на дочь, могу ли я при при покупке квартиры расплатившись мат.кап. оформить квартиру на себя. Заране спасибо.

, Наталья, г. Красноуфимск
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Не совсем поняла что значит оформлен на дочь. Если Вы не лишены родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, то правом на его получение обладаете Вы.

Что касается Вашего вопроса, то в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением, Анна.

Наталья
Клиент, г. Красноуфимск

Материнский капитал у дочери (дан при рождении ею второго ребенка). При покупке квартиры с использованием ее матер.капит., квартиру я могу оформить на себя или только на дочь, т.к. это ее матер.капитал будет вложен в покупку квартиры.

Уважаемая Наталья, в этом случае квартира должна быть обязательно оформлена на Вашу дочь, ее супруга, всех ее детей с определением размера долей по соглашению. Что касается оформления какой-то доли и на Вас, то в законе запрета на выделения долей для родственников нет.

Всего доброго!