Задолженность по налогам

Живу в квартире, в 2 - этажном доме. Недавно узнала, что все соседи получают квитанции из налоговой на квартиру. а я нет. Чем мне это грозит?

, Галина, г. Краснодар
Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Если Вы являетесь собственницей квартиры (или доли в праве собственности на эту квартиру), Вам должно было быть направлено налоговое уведомление по почте заказным письмом по адресу Вашей регистрации по месту жительства («прописке»). В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (статьи 52, 58 Налогового кодекса РФ).

Исчисление суммы налога производится в соответствии с положениями статьи 408 Налогового кодекса РФ и соответствующими законами субъекта Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налоге на имущество физических лиц, в котором находится квартира.

При неуплате налога он может быть взыскан с Вас с учетом пеней путем выдачи мировым судьей судебного приказа по заявлению налогового органа. Исполнение судебного приказа производится судебными приставами-исполнителями.

Если Вам налоговое уведомление не направлялось, следует учесть следующие положения статьи 409 НК РФ:

«3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.»

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, то Вы должны платить налог на имущество физических лиц. Исчислять налог на имущество физических лиц должна налоговая инспекция. Сумма подлежащая уплате в бюджет должны быть указана в квитанции, которую налоговая инспекция должна Вам отравлять по почте. Инспекция Вам такие квитанции не присылает, следовательно нарушение допускает сама налоговая инспекция (не исполняет обязательство по исчислению налога).

Налоговая инспекция может попытаться взыскать сумму недоимки по налогу и пени за время просрочки через суд. Вы можете узнать в ИФНС сумму задолженности и недоимку уплатить. Пени можете не платить, так как просрочка произошла не по Вашей вине. Кроме того, следует обратить внимание на срок давности для принудительного взыскания недоимки, который составляет 6 месяцев с последней даты для добровольной уплаты налога, указанной в требовании. Плюс 3 месяца на выставление требования с момента обнаружения недоимки. Требований нет, квитанций нет. Суммы налогов и пеней, на взыскание которых сроки истекли, можете не платить.

То есть, неполучение квитанций Вам особо ничем не грозит. В случае получения Вами судебного приказа о взыскании недоимки по этому налогу обязательно его обжалуйте.