Могу ли я получить РФ?

Здравствуйте! Мне 23 года, в данное время проживаю в санкт-петербурге, моя мама пенсионерка и гражданка РФ живёт в городе Оренбурге, могу ли я получить гражданство РФ в Санкт-Петербурге? Ещё у меня есть дочь я её рожала в Москве!

, Медина, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 23 года, в данное время проживаю в санкт-петербурге, моя мама пенсионерка и гражданка РФ живёт в городе Оренбурге, могу ли я получить гражданство РФ в Санкт-Петербурге? Ещё у меня есть дочь я её рожала в Москве!
Медина

Сейчас у Вас гражданство какого государства?

Медина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я гражданка Киргизии

В целом, Вы можете получить гражданство РФ в упрощённом порядке, как указал коллега выше, однако такого понятия как гражданин субъекта РФ нет. Вы станете гражданином РФ, и выберете место проживания или пребывания — либо по месту жительства мамы, либо в СПб, если у Вас есть здесь законное право проживать или есть своя недвижимость.

Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку Ваша мама гражданка РФ, вы имеете право на упрощенную процедуру получения гражданства (статья 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

Упрощенный порядок состоит в том, что Вам не нужно будет предварительно прожить на территории РФ определенный срок с момента получения вида на жительство.

Процедуру получения гражданства Вы можете пройти по месту Вашего фактического проживания.