Хозяин обвиняет в присвоении денег

Поехал в рейс, взорвалась подушка на прицепе. Взял за 8500, но ее снова порезало прицепом, купил без стакана за 4300, но в магазине нет кассового аппарата и он говорит что я присвоил эти деньги себе и подал заявление в милицию. Но товарные чеки на эти запчасти у меня есть. Что мне грозит?

  • 20150529_104837
    .jpg
  • 20150529_145939
    .jpg
, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Сергей!

1. Присвоение (ст. 160 УК РФ), это прежде всего хищение, и чтобы этого хищения не было не должно быть его элементов (противоправности деяния, безвозмездности, корысти, ущерба собственнику), если Вы своими действиями не причиняли ущерб собственнику, противоправного безвозмездного и окончательного изъятия имущества не было, то и нет состава преступления.

2. Для этого необходимо доказать, что деньги были потрачены на ремонт автомобиля, а не обращены в Вашу пользу. В качестве подтверждающих документов Вы должны будете предоставить в полицию чеки на приобретение запчастей, также необходимо походатайствовать чтобы сотрудники полиции опросили работника который Вам продавал запчасти, чтобы достоверно установить факт их приобретения, а соответственно отсутствия в Ваших действиях состава преступления.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

То есть, товарные чеки тоже идет как доказательство моей не виновности? И могу ли я подать на него встречное заявление о оскарблении по смс и отказе выплачивать мне заработанные деньги?

Уважаемый Сергей!

1. Доказательствами в Вашем случае будут являться любые достоверные сведения, указывающие на то что, денежные средства Вами не похищались, а были потрачены на ремонт автомобиля.

2. Заработанные деньги Вы можете взыскать, в случае отказа в их выплате.

3. Если содержание смс отвечает требованиям ст. 5.61 КоАП РФ, то оно является оскорблением. Ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).