Мат.капитал

Подскажите пожалуйста можно ли продать дом где дети и мать собственники и положить деньги на счет до возможности что-то купить дом покупался на мат.капитал,спасибо!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Для того что бы продать недвижимость принадлежащую несовершеннолетним, нужно получить согласие органов опеки. Для того, что бы получить согласие органов опеки требуется предоставить документы по приобретаемой квартире. Если органы одобряют приобретаемую квартиру, то сделка происходит одновременно с продажей вашей квартиры, либо деньги должны быть помещены на счет. Снятие или перевод денег с этого счета возможны опять же с согласия органов опеки.

С уважением, Андрей

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Сделка по отчуждению жилого помещения, находящегося в общей собственности несовершеннолетних детей, может быть совершена только после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ООП). Как правило, ООП требует приобретения нового жилого помещения в общую собственность несовершеннолетних детей взамен отчуждаемого; при этом не должно ухудшиться жилищное положение детей.