Оформление недвижимости в пользу 3-го лица в случае смерти собственника

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как правильно оформить приватизированную на меня квартиру(я единственный владелец, прописан я один), на человека не являющегося родственником(у неё есть несовершеннолетний ребёнок), в случае моей смерти. Не хочу оставлять недвижимость тёткам и двоюрдным.

, Вячеслав, г. Воскресенск
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Вячеслав!

Т.к. Вы являетесь собственником квартиры, то имеете полное право распоряжаться ею по своему усмотрению. В том числе и завещать. Причем кому угодно.

Поэтому Вам надо сходить к нотариусу и составить завещание, в котором укажите в качестве наследника этого человека.

Но имейте в виду, что даже у наследования по завещанию есть исключения в виде обязательной доли в наследстве.

Статья 1149 Гражданского Кодекса РФ.

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если перечисленных лиц в составе Ваших родственников нет, то квартира, как Вы и хотите, достанется этому третьему лицу.

С уважением, Яна Анатольевна