Доли при разделе квартиры и долгов

Здравствуйте. Суть проблемы такова. У меня с супругой близится бракоразводный процесс. Помимо всего, в собственности находится 3-х комнатная квартира. Изначально супруга не собиралась претендовать на долю в ней, сейчас все изменилось. Квартира была приобретена у моей мамы, сделка была фиктивной, с целью получения налогового вычета на приобретение имущества. Однако налоговый вычет не был возвращен, т.к. мы с матерью являемся кровными родственниками. Никакие денежные средства при заключении договора купли-продажи не передавались. Супруга на тот момент не работала и никаких доходов не имела. Также долевую собственность в квартире имеет наш сын (13 лет), который изъявил однозначное желание после расторжения брака проживать со мной, т.к. супруга в ближайшее время собирается вступить в новые семейные отношения.На алименты подавать не собираюсь. Есть ли возможность признать сделку по квартире недействительной? Также имеются кредитные обязательства (оформленные на меня), полученные денежные средства были потрачены на приобретение машины, мебели, бытовой техники, многократный отдых за рубежом, будут ли они разделены? Все расходы по приобретению имущества, продуктов питания, оплаты услуг жкх и прочее, нес всегда я, доходы супруги несущественны и тратились (и тратятся) исключительно на собственные цели (косметика, личные вещи, драгоценности), будет ли это учтено при вынесении решения? Имеется масса свидетельских показаний...Заранее благодарен, с Уважением, Александр. П.С. Если все же суд обяжет меня выплатить долю супруге, могу ли я ходатайствовать о рассрочке данной выплаты, т.к. единовременную выплату совершить не имею возможности.

, Александр, г. Полярные Зори
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Есть ли возможность признать сделку по квартире недействительной?
Александр

Да, можете попробовать. Вы или мама обращается в суд с таким иском. Ответчик может иск признать. Т.е. перспектива в принципе есть.

Также имеются кредитные обязательства (оформленные на меня), полученные денежные средства были потрачены на приобретение машины, мебели, бытовой техники, многократный отдых за рубежом, будут ли они разделены?
Александр

Будут, если вы заявите такое требование к супруге и сможете доказать, что эти кредиты были взяты на семейные нужды.

Все расходы по приобретению имущества, продуктов питания, оплаты услуг жкх и прочее, нес всегда я, доходы супруги несущественны и тратились (и тратятся) исключительно на собственные цели (косметика, личные вещи, драгоценности), будет ли это учтено при вынесении решения?
Александр

Все, что не касается имущества значения не имеет. Все что супруги зарабатывают (не важно, кто из них работает) — являются их общими доходами.

Все приобретенное в браке имущество может быть разделено между супругами.

Если все же суд обяжет меня выплатить долю супруге, могу ли я ходатайствовать о рассрочке данной выплаты, т.к. единовременную выплату совершить не имею возможности.
Александр

Законом прямо предусмотрена возможность обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении судебного акта. Поэтому если будет вынесено решение о взыскании с Вас какой-либо суммы, Вы сможете обратиться с таким заявлением.