Нужно ли выделение доли при продаже между собственниками

Здравствуйте! В трехкомнатной квартире четыре собственника, доли не выделены, один из них- несовершеннолетний ребенок. Может ли один совершеннолетний собственник выкупить долю другого и оплатить материнским капиталом или наличными? Нужно ли при этом выделять долю продавца? Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Оренбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Безусловно определить долю продавца необходимо, поскольку в договоре купли-продажи строго прописывается предмет купли-продажи. Определить доли каждого Вы можете как по соглашению сторон или в судебном порядке. Собственник может выкупить долю другого и оплатить материнским капиталом. Вариант оплаты наличными денежными средствами также возможен. После определения долей происходит регистрация в Россреестре одновременно с совершением сделки купли-продажи.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

Конечно сособственник может купить доли у других сособственников. Хоть хоть все, хоть одну. Материнский капитал можно будет использовать на покупку доли только если в результате сделки квартира окажеться полностью в собственности одной семьи (владельца сертификата). Если оплата наличными, то вообще никаких проблем.

При покупке у несовершеннолетнего могут быть трудности, во-первых обязательно нужно будет согласие органов опеки на продажу, а во-вторых запрещены сделки между несовершеннолетним и близкими родственниками, за исключением дарения в пользу несовершеннолетнего.

С уважением, Андрей