Как выписать из квартиры

Здравствуйте уважаемые юристы!Как выписать удочеренную сестру проживающую заграницей,

была удочерена в возрасте 3 лет и связи с ней нет.На данный момент ей исполнилось 18 лет.Собственником она не является.Какие нужны документы

, Эргашева Ольга, г. Йошкар-Ола
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Нужно подать заявление о признании утратившим право пользования квартирой. В обосновании указать, что ответчица длительное время не проживает, личных вещей в квартире нет и т.п.

Иск подается по месту регистрации ответчика. Поскольку она живет за границей, то суд будет выносить заочное решение. Либо если сестра не возражает, что бы ее сняли с рег. учета, то пусть она обратиться в консульство РФ для выдачи вам судебной доверенности или еще проще напишет заявление в ИФНС о снятии ее с учета и заверит его консулом, а вы его подадите в ИФНС.

С уважением, Андрей

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, выписать достаточно просто необходимы:

свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, справка с места жительства (берется в ЖЭК), выписка из финансово-лицевого счета (ЖЭК), квитанция об оплате гос.пошлины 300 руб. Советую Вам первоначально не указывать, что она живет за границей, указываете зарегистрированная там то, настоящее место жительства неизвестно, быстрее будет.

Лада Колковская
Юрист

Ольга, если она не против, то пусть даст вам доверенность на совершение необходимых действий. Выслать вам ее заказным письмом. Вы все сделаете сама