Сосед занял часть моего земельного участка без разрешения и какого- либо права

Здравствуйте, не могу правильно составить исковое заявление об установлении границ земельного участка. Суть в том, что мне на основании праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 1049 кВ.м. Мой сосед захватил половину моего участка самовольно и пользуется ею( посадил картошку) и не разрешает мне пользоваться моим участком и поставить забор. Как мне составить правильно исковое заявление по данной проблеме ? Или же исковое заявление об устранении нарушений прав собственника и об обязании освободить самовольно захваченную часть участка?как правильно? На какие статьи законна мне ссылаться и описать в заявлении. Помогите, все документы у меня есть. А у соседа нет ничего

, Ермоня, г. Саратов
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, заявление «об устранении препятствий в пользовании земельным участком», подается данное заявление мировому судье.

Нормы закона: в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что же касается содержания Вам вряд ли кто скажет как, поскольку у каждого юриста свой стиль составления заявлений. Самое главное простительная часть в которой Вы просите суд обязать соседа не чинить препятствия, кроме того указываете на те необходимые действия, которые сосед должен сделать, чтобы привести все в первоначальное положение, а именно, если картошка посажена — выкопать, если стоит забор — снести и т.д.