Переоформление машины до развода

Собрались с мужем разводиться. На развод еще ни кто не подавал. Вчера узнала, что муж переоформил машину на свою маму. Могу ли я подать на раздел машины, если на момент покупки мы были в браке и оформлена машина была на него.

, Наталья, г. Дмитров
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашем случае Вы имеете полное право подать на раздел машины, но поскольку в настоящее время машина оформлена на его маму придется еще и признавать данную сделку недействительной.

Порядок действия такой:

если есть возможность (финансовая в первую очередь) найдите хорошего адвоката, он делает запрос в ГАИ и по результатам запроса составляется заявление в суд о признании сделки недействительной и разделе данного авто

если будете действовать самостоятельно, то первоначально обращайтесь в суд с заявлением о разделе авто, в ходе суда, когда выяснится, что авто уже не принадлежит Вашему мужу, дополняете требования о признании сделки недействительной.

Да учтите срок исковой давности по признанию сделки недействительной 1 год, с момента когда ВЫ узнали о нарушении своего права, так что думайте, а то вдруг помиритесь, время пройдет, потом уже может не получиться делить.