Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
участок есть на кадастровой карте, но без данных по границам
Добрый вечер! Являюсь собственником земельного участка с/х назначения в МО, имею свидетельство на землю, кадастровый план. Однако в публичной кадастровой карте сведения о границах моего участка отсутствуют (они указаны в кадастровом плане, хотя в архиве конторы, проводящей кадастровую съемку, не сохранились сведения о нашем сотрудничестве). В той же карте нет данных о моих зарегистрированных правах на эту землю. Насколько это существенно, особенно в свете недавно принятых поправок в земельный кодекс? Куда обратиться за внесением исправлений в кадастровую карту и нужно ли это делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Мария!
Сведения на публичной кадастровой карте пока не являются официальными данными полностью. Достаточно много еще на ней ошибок и недочетов. Факт отсутствия четких границ вашего земельного участка на ПКК не является существенным. Никто не лишит вас права собственности. Сведения о вашем праве собственности есть, не совсем на карте, но на портале Росреестра точно, например в справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн.
Добрый день! Если св-во собственности с кадастровым паспортом получали давно и хотите убедиться в правильности установленных границ участка и в праве собственности, рекомендую в любом филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области заказать кадастровую выписку на земельный участок (гос. пошлина 400 рублей) и выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) (гос. пошлина 200 рублей). или всё это через МФЦ можно сделать.
Андрей, спасибо. Обзвонила уже Росреестры, кадастровые палаты по Москве и МО (участок был в МО, стал в М). В итоге сегодня наведалась в Троицк, где в кадастровой палате по месту земельного объекта оформила запрос на техническую ошибку. Через неделю придется опять ехать в Троицк выяснять ответ (у них нет телефона...). Если это все можно было сделать просто в МФЦ за углом - обидно:) Попутно выяснила, что, возможно, по той же причине, по которой мои границы не отражаются в Росреестре и на мой участок нет зарегистрированных прав , данных обо мне нет и в налоговой. Говорят - техническая ошибка... Встала в налоговой на учет - буду ждать штрафов.
Спасибо Вам еще раз за внимание к моей ситуации.
Мария, а каких штрафов Вы ждете? Ведь техническая ошибка (если она имеет место быть) произошла по вине кадастровой палаты.