Алиментное соглашение

Скажите пожалуйста! Мы с мужем заключили алиментное соглашение на 50% от его заработной платы! помимо этого у него удерживали судебные приставы 50% от з.п. В этом месяце я должна была получить первый раз алименты, но мне почему то вместо 50% начислили наверное процентов 20! Если в сумме, то у мужа был сначало аванс 5000, сейчас зарплата 18000, из них 7000 ушло приставам, а 4000 пришло мне! как такое может быть!? Обьясните пожалуйста!!!!

, Алеся, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алеся!

Мы с мужем заключили алиментное соглашение на 50% от его заработной платы! помимо этого у него удерживали судебные приставы 50% от з.п.
Алеся

Поскольку максимальный размер удержаний из заработной платы не может превышать 70%, то у него столько и удержали. Из них 50% пошло в погашение на основании исполнительного листа, в рамках исполнительного производства, и 20% от суммы удержания перечислили Вам.

Алеся
Клиент, г. Улан-Удэ

в том то все и дело что они ему оставили 50 процентов зарплаты, 30 пристовам и 20 мне! понять не могу почему так, ведь на сколько я знаю вначале всегда удерживаються алименты а затем уже все остальное!

Уважаемая Алеся!

понять не могу почему так,
Алеся

Вы своё соглашение предъявили непосредственно на работу мужу или взыскиваете алименты через приставов?

В случае удержаний по исполнительным документам также учитывается
предусмотренная ст. 78 Закона об исполнительном производстве очередность
(при недостаточности у должника денежной суммы для удовлетворения всех
требований по исполнительным документам).

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,
возмещению вреда, причиненного здоровью, а также возмещению вреда лицам,
понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Во вторую очередь удовлетворяются требования работников, вытекающие
из трудовых правоотношений; требования членов производственных
кооперативов, связанные с их трудом в этих организациях; требования по
оплате оказанной адвокатами юридической помощи, выплате вознаграждения,
причитающегося автору за использование его произведения, а также за
использование открытия, изобретения, полезной модели, промышленного
образца, на которые выданы соответствующие свидетельства.

В третью очередь удовлетворяются требования по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ.

В четвертую очередь удовлетворяются требования по платежам в бюджеты
всех уровней и государственные внебюджетные фонды, отчисления в которые
не предусмотрены третьей очередью.

В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования в порядке поступления исполнительных документов.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного
погашения требований предыдущей очереди, а при недостаточности
взысканной денежной суммы для полного удовлетворения всех требований
одной очереди они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому
взыскателю сумме.
Источник: www.zarabotu.ru/statyi/oplata-truda/poryadok-i-vidyi-uderzhaniya-iz-zarabotnoy-platyi.html