Прием у врача не по прописке

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я живу и учусь в г.Севастополь,но прописана в другом городе,но в Крыму.

Имею ли я право обратиться в ЖК(женскую консультацию) ,записаться на прием в врачу в г.Севастополе? Паспорт РФ есть,медицинский полис и СНИЛС тоже есть.

Имеется справка с места учебы.

Недавно обращалась туда,мне отказали,аргументировали это тем,что не принимают граждан с пропиской не в г.Севастополе.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По полису ОМС бесплатно оказывается медицинская помощь на всей территории РФ при наличии неотложных показаний к приему врача (по гинекологическому профилю это боль, кровотечение, температура и т.п.). Если Вам требуется плановая первичная медицинская помощь (в связи с хроническими заболеваниями или по беременности), то для оказания такой помощи бесплатно по полису ОМС необходимо: 1) получить временную регистрацию по м/ж в г.Севастополе и на её основании получить в Севастополе полис ОМС (поскольку в каждом субъекте РФ учет застрахованных ведется отдельно). С этим полисом ОМС Вы вправе реализовать свое право выбора медицинской организации для получения плановой первичной медицинской помощи (в том числе гинекологического профиля). Для реализации этого права Вам необходимо подать в выбранную Вами медицинскую организацию Севастополя (из числа участвующих в реализации программы ОМС и оказывающих амбулаторно-поликлиническую МП) заявление, предусмотренное Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ!