Точка по приготовлению и продаже кофе на вынос

Добрый день! Собираюсь открыть окно по продаже кофе, соков, молочных коктейлей ТОЛЬКО на вынос.

1) Будет ли это относиться к предприятию общественного питания, если нет организации потребления?

2) Какие разрешительные документы необходимо получить для открытия точки такого вида деятельности?

3) Нужно ли соблюдать "ГОСТ Р 50762-2007 и если да, то к какому типу будет относиться такое предприятие: буфет, магазин кулинарии?

4) В данном ГОСТе указан ряд требований к каждому типу предприятий общественного питания. Так, для буфета обязательно наличие буфетной стойки, столов или кронштейнов для приема пищи стоя, гигиенического покрытия столов и т.д., для магазина кулинарии обязательно наличие зала для потребителей. Как могут выполняться данные требования, если не предусмотрено ли зала, ни столов, или я обязана их предусмотреть?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

1. В соответствии с классификатором ОКВЭД, Ваша деятельность относится к разделу общественное питание. 56.30.10 услуги по подаче напитков.

2. Предприятиям общественного питания необходимо:

· сертификация продукции общепита; Начиная с 1 июля 2003 года основным нормативным документом, определяющим новые подходы к системе сертификации продукции (работ, услуг) является Федеральный закон от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании». Согласно данному закону услуги общественного питания также подлежат обязательной сертификации.

· разрешения СЭС; СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.6. 1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

· правила оказания услуг общественного питания. (ГОСТы)

3. В ГОСТ Р 50762-2007 вы не подпадаете под определения. Не являетесь ни закусочной, ни баром, ни магазином. Но классификация оквэд при этом относит Ваш бизнес именно к общественному питанию. В связи с этим, требования ГОСТа должны быть выполнены, но только в части относящейся к вашей деятельности.