Муж пытается обойти раздел имущества

Здравствуйте! Я замужем 4 года. Случайно узнала, что муж недавно снял со своего счета все заработанные им за время нашего брака деньги и отдал их маме, чтобы та якобы от своего имени купила квартиру и оформила ее на себя, чтобы при разводе я не могла иметь на квартиру претензий, как на совместно нажитое имущество. Законно ли это? Что я могу сделать?

, Мария, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! Вы можете после совершения сделки в пользу матери обратиться в суд с исковыми требованиями о признании вновь приобретенной квартиры совместно нажитым имуществом, однако это сложный судебный процесс, который следует поручить вести компетентному специалисту. Если указанные Вами обстоятельства в ходе судебного разбирательства подтвердятся, то вся квартира вполне может стать Вашей собственностью с супругом, в худшем случае некоторая ее часть. При необходимости Вы можете обсудить вопрос более подробно с юристом, где Вам станет известно после каких юридически значимых действий имеет смысл начинать процесс. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, в данном случае возможно только действовать через суд, путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества и взыскания с мужа половины тех денежных средств, которые он отдал маме.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!