Умер наследник, не успев вступить в наследование квартирой

Двоюродный брат старой бабушки нанял мою маму, ухаживать за сестрой. Ухаживать бесплатно, а вознаграждением являлась квартира бабушки. Составили завещание на маму. Бабушка умерла. Когда заканчивались 6 месяцев умерла и мама. Имею ли я право вступить в наследство по завещанию, составленного на мою маму. Нотариусу о наследовании мама заявлялась. Ждали только 6 месяцев, чтобы вступить. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ваша мама считается принявшей наследство по завещанию с момента подачи заявления нотариусу, а вы так же теперь наследуете за своей мамой в порядке наследственной трансмиссии

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус скорее всего откажет оформлять дальше наследство и предложит обратиться в суд. Вы имеете право на наследство после смерти вашей мамы..

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, мама приняла наследство: принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследственная трансмиссия здесь не при чем, т.к… наследственная трансмиссия возникает в том случае, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, вы, являясь наследником мамы первой очереди оформляете наследство после нее, и в массу данного наследства входит наследство после бабушки, которое мама приняла, но не успела оформить. Нотариус обязан продолжить оформление документов на вас, без всякого суда.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Право на наследование было заявлено, наследник принял наследство, но не оформил до конца. Даже в случае, если бы наследник не успел принять наследство, право на наследство перешло бы к вам. Никто не вступается в наследство, кроме вас.

Нотариус должен выдать вам свидетельство. Если нет берите от него отказ в выдаче

Согласно ст.1156 ГК когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или в силу закона, умер до принятия наследства, не успев принять в установленный законом срок, права на наследования переходят к его наследникам, а если все наследственное имущество было завещано -к его наследникам по завещанию.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Согласно ст.1153 ГК

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.