Оплата за простой в работе

здравствуйте подскажите как быть.моя мама уже несколько месяцев не работает по вине работодателя нет объёмов работ при этом она устроена официально но не получает никакой компенсации при этом имеет 2 кредита по которым уже образовались долги никаких заявлений на отпуск за свой счёт не писала просто говорят нет работы

, ольга, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Статья 157 Трудового кодекса РФ устанавливает правила оплаты простоя, исходя из которой, простой по вине работодателя, оплата при котором производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя оплачивается только в том случае, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя.