Обязанности родителей после развода перед ребенком

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме. После развода мать ребенка вышла замуж и находится в декретном отпуске, получая пособие в 6000,00 руб. Отец ребенка тоже в браке, платит алименты 2000,00 руб. Совместный ребенок поступает в колледж на платную основу. Папа ребенка не хочет принимать участие в оплате учебы. Вопрос: можно как-то по закону заставить принимать хоть какое-то участие в оплате учебы совместного ребенка? Заранее благодарю!

, Владимир, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению после 18 лет алименты уже по закону не предусмотрены. Это только добрая воля отца.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами. Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении. Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Алименты можно взыскать только до 18 лет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.