Как лучше сделать что-бы не лишили прав

Подскажите пожалуйста:остановили пьяного за рулем,документов с собой не было,отказался от мед.экспертизы,они составили протакол с моих слов кто я такой.копию не дали,машину забрали на штрафку.сказали что суд ровно через неделю,можно как нибудь сделать так что бы меня не лишили прав?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эта статья предусматривает только лишение прав.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования является самостоятельным основанием для лишения водительских прав. Именно сам факт отказа. Оспорить решение о лишении водительских прав по данному основанию практически невозможно. Некоторые пытаются зацепиться за процессуальные нарушения при оформлении административного материала (например, отсутствие объяснений в протоколе, отсутствие подписи в графе «с правами ознакомлен», отсутствие понятых при подписании протокола и т.д.), но, к сожалению, ни к чему это в конечном итоге не приводит.