Приватизация с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Нам дали квартиру по договору соц найма. В договоре прописаны я, мой брат и его 5-яя дочь. Брат взял квартиру в ипотеку и прописался вместе с дочерью там. Я сей час хочу приватизировать квартиру. Ребенок будет участвовать в приватизации или за нее родители могут написать отказ?????

, виктория, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Нам дали квартиру по договору соц найма. В договоре прописаны я, мой брат и его 5-яя дочь.
виктория

А кто является нанимателем квартиры? На кого открыт лицевой счёт?

Ребенок будет участвовать в приватизации или за нее родители могут написать отказ?????
виктория

Вообще-то в случае выезда Вашего брата с дочерью на другое постоянное место жительства договор найма в отношении них считается расторгнутым, и права на приватизацию они уже не имеют.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Право на приватизацию имеют все граждане зарегистрированные в жилом помещении на дату подачи заявления. В отношении несовершеннолетнего ребенка, то в этом случае отказ от приватизации должны разрешить органы опеки, а это крайне маловероятно. По практике если ребенка снять с учета, то должно пройти 6 месяцев, а потом подавать заявление о приватизации.

С уважением, К

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Приватизировать можно только на зарегистрированных лиц в жилом помещении на момент подачи заявления .