Постановка на учет в наркодиспансер иностранного гражданина

Добрый день! Мой муж иностранный гражданин и проживает в РФ по РВП. Сотрудники наркоконтроля отвезли его в НД для сдачи анализа. Анализ показал употребление травы, но были сомнения, анализ отправили дальше. Муж в это время лег в больницу. По решению суда был вынесен административный штраф без выдворения. С судьей спорить не стали по поводу административного штрафа. По прошествию трех месяцев мужа приглашают в наркологический диспансер. Говорят о постановке на учет. Правомерна ли постановка в НД иностранного гражданина??? И что делать в этом случае?

, Люда, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если судья не возложил обязанности пройти проф мероприятия, то незаконно, может никуда не ходить.

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в областизаконодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.