Как получить неустойку за нарушение сроков строительства частного дома

Заключил договор на строительство частного дома с фирмой. Фирма составила смету строительства, указали срок окончания строительства дома, получила деньги на строительство. Возвели коробку дома с крышей и на этом закончили работу. Руководитель фирмы от контактов и объяснений уклоняется. Как заставить фирму выполнить договор, получить моральную компенсацию за невыполнение сроков (на 9 месяцев) строительства.

, Александр, г. Калининград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пишите претензию, если не выполнят ваши требования, обращайтесь в суд.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания
услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания
услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги)
или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что
она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за
разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от
исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.