Может ли бабушка продать дом с землей в деревне, имея на руках старый советский паспорт

Здравствуйте. Моя бабушка до сих пор живет по старому советскому паспорту и не собирается его менять по религиозным соображениям. Она является собственницей дома и участка земли в деревне. Может ли она по этому паспорту продать это имущество или хотя бы выписать ген доверенность на продажу? Что можно сделать в этой ситуации?

, Антон,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антон!

Это достаточно сложная правовая проблема. Юридически паспорт гражданина СССР является действительным на территории РФ, т.к. никаким документом гражданам не вменена обязанность заменять паспорт. Это мнение подтверждено Определением Верховного Суда Российской Федерации от 4 ноября 2003 года.

Вместе с тем, как бывший работник Управления Росреестра предполагаю, что возникнут трудности при формировании заявления о регистрации права собственности. Предлагаю вам заблаговременно уведомить сотрудников Росреестра для решения вопроса.