Восстановление в институте

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: в 2009 году я поступила в педагогический институт. К окончанию 2го (2011 год) курса я была вынуждена прекратить обучение,сессия закрыта не полностью, и прошло уже порядка 4 лет. Я так понимаю,я была отчислена и все мои документы находятся в архиве в главном корпусе,верно? Могу ли я сейчас как то восстановиться или поступить заново. Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Далматово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, Вы можете восстановиться в институте, т.к не прошло еще пяти лет с момента Вашего отчисления. Основные условия восстановления в вузе указаны в ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе. К заявлению прилагается:

— паспорт;
— документ об образовании (аттестат);
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения;
— документы, подтверждающие, причины отчисления.