Займы как уменьшить бремя

взял займ в начале февраля 2015 года на 10000 руб(очень надо было срочно) на июнь нарисовали 42000 тысячи. прошу в офисе официальную бумагу о сумме долга не выдают . отправил заказное в центральный оФис об официальной сумме долга. в пункте договора указано заемщик обязуется 1098 процентов годовых 3 процента в день при использовании Заемщиком денежными средствами по истечении второго срока возврата займа , при условии фактических календарных дней в году 366.(почему 366 когда год не высокосный). какими статьями можно уменьшить процент. так как договориться с ними не получается?

, Алексей, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Максимальный процент, который возможно устанавливать по кредиту законодательно не установлен. Поэтому, на мой взгляд, дело заведомо проигрышное в таких условиях.

Но у меня возник такой интересный вариант (почему бы его не попробовать). Итак, с этих сумм процентов, полученных с заемщиков при возврате кредитов, необходимо уплачивать налог. А вот Вам и два момента:

1) оспорить проценты, рассчитанные из расчета 366 дней В практике месяц равен тридцати дням. Таким образом, проценты следует рассчитывать на 360 дней.

2) Как раз связано с вышеуказанной фразой об обязанности платить налоги. Рекомендую Вам почитать здесь www.garant.ru/consult/nalog/468747/ А именно обратить особенное внимание на это место «В соответствии со ст. 269 НК РФ проценты учитываются при налогообложении прибыли в пределах норм. Предельный уровень процентов, которые разрешено включать в состав расходов в текущем отчетном периоде, по выбору налогоплательщика, может быть рассчитан одним из двух способов (п. 1 ст. 269 НК РФ):

— проценты учитываются в полной сумме при условии, что их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях;
-при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика в 2011-2013 гг.предельная величина процентов, признаваемых расходом при оформлении долгового обязательства в рублях, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,8 раза (абзац четвертый п. 1 ст. 269 НК РФ и абзац третий п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
Порядок расчета предельной величины процентов, признаваемых расходом, должен быть установлен организацией в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ, письма Минфина России от 21.11.2011 N 03-03-06/1/770, от 16.08.2010 N 03-03-06/2/145)».

Таким образом, применяя данные положения законодательства по аналогии закона, считаю, максимальный процент по долговым обязательством Ваша микрофинансовая организация обязана устанавливать равной величине не более 1 ставки рефинансирования*1,8 Центрального Банка Российской Федерации.

Если идти таким путем, то, возможно, суд и примет решение в Вашу пользу, если согласится с данными доводами.

Попробуйте обговорить данный вариант с каким-либо красноярским адвокатом. Вам всё-таки лучше нанять именно адвоката для непосредственного представительства Ваших интересов в суде.

Если дело будет Вами выиграно, то это действительно будет судебный прецедент.